Племенной кинологический центр АСКОНА.

ФОРУМ ПКЦ АСКОНА
 На главнуюНа главную   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   ВходВход 

владельцы погибшей собаки выиграли суд!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Askona
V.I.P


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 2257
Откуда: Saint-Petersburg Russia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: владельцы погибшей собаки выиграли суд! Ответить с цитатой

Впервые в России во Владивостоке владельцы собаки, погибшей под колесами автомобиля, выиграли суд !
Автовладельца, сбившего шелти Дашу, горе ее хозяев, вероятно, несильно тревожило, пока Первомайский районный суд не вынес свой приговор

Татьяна Глаголева

Куда торопился?

Трагедия в семье кинологов, владельцев питомника "Каслар-Чарминг" Вячеслава и Екатерины Рыльских произошла в канун нового 2008 года - днем 31 декабря. Хозяйка собаки заболела и не могла прогулять питомцев - колли и трех шелти. Обратилась за помощью к соседским девочкам, которые с радостью приняли предложение тети Кати. Тем более что одна из собак - шелти Даша (по родословной Ластроуз Дансинг Квин) - была всеобщей любимицей всех местных жителей.

Взяв собак на поводок, добровольные помощницы направились в сторону пустыря на Черемуховой. Обычно девочки ходили с собаками только по тротуарам, но накануне выпал снег, дворники пешеходные дорожки еще не расчистили, и пришлось идти вдоль обочины межквартальной дороги. Когда начали обходить припаркованную машину, из-за спины девчонок вырулил внедорожник "Ниссан Датсун".

...Все произошло настолько неожиданно, что даже собаки не успели среагировать: шелти Даша ударилась об капот, взвизгнула, упала. По ее голове проехало колесо джипа, размозжив череп. Белый снег окрасился густой алой кровью. Водитель машины даже не притормозил: опустив окно, обругал девочек, что они ходят по дороге, и двинулся в сторону платной стоянки.

Люди, наблюдавшие происшествие с балкона дома по ул. Гульбиновича, 30, расположенного рядом с ДТП, вызвали ГАИ и выбежали во двор. Подростки запомнили номер машины и лицо водителя "Ниссана". Прибывшие на место происшествия инспекторы ГИБДД зарисовали схему и записали показания свидетелей: внедорожник двигался за девочками метров 15 на небольшой скорости, поэтому водитель в светлое время суток просто не мог не заметить черную собачку на белом снегу. Притормозить мужчина был в состоянии, а если торопился "резать салатики" к новогоднему столу, то мог бы посигналить, чего не сделал.

Сам обладатель внедорожника даже не понял, что натворил бед. Задавить собаку на дороге тоже считается ДТП, а продолжить движение дальше - скрыться с места происшествия.

Такое прощать нельзя

Смерть любимицы стала настоящим ударом для хозяйки собаки: состояние здоровья и без того было не ахти, а тут и вовсе женщина слегла. В преддверии праздника все поликлиники уже закрыты, до скорой не дозвонились... Благо помог живущий рядом доктор.

Супруги Рыльские провели праздничную ночь не с полагающимися шампанским и новогодними поздравлениями, а с лекарствами и слезами. Даша была для них членом семьи, можно сказать, их ребенком. Поэтому утром они приняли решение наказать убийцу...

Возмущенные соседи предложили выступить в суде со своими свидетельскими показаниями: им трудно было понять, как можно было задавить, почти, по их мнению, умышленно, живое существо. Тем более такую красивую, ухоженную и ласковую собачку. Шелти не только успешно выставлялась на выставках различного уровня и получала высшие оценки экспертов, но и была любимицей всего двора.

Вскоре адвокат Евгения Царева помогла хозяевам Даши в составлении искового заявления и сборе необходимых документов. Гражданский иск был подан.

Требуйте все и по максимуму!

Сотрудники ГИБДД разъяснили виновнику случившейся трагедии: им совершено административное правонарушение, соответствующее статье 10.1 ПДД РФ.

Однако водитель внедорожника не был привлечен к административной ответственности по этой статье, так как в КоАП РФ не содержится правовая норма, соответствующая данному происшествию.

В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный источником повышенной опасности, в данном случае машиной, подлежит возмещению лицом, управлявшим транспортным средством. Кроме того, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Владельцы Даши выставили счет водителю внедорожника. В среднем собака породы шелти стоит 15 тыс. рублей. Стоимость содержания собаки по состоянию на 31 декабря 2007 года составляла 57 тыс. 500 рублей: столько хозяева потратили на свою любимицу за четыре года ее жизни - это обязательное ветеринарное обслуживание, выращивание, организация выставочной деятельности и т.д.

Осмотр и вскрытие животного, произведенного для установления причины ее гибели, обошлись в 360 рублей. Кремация - 3 600 рублей. Во Владивостоке запрещено хоронить животных, потому что для этого не предусмотрены специальные места захоронения, только кремировать. Похороны животных на придомовой территории, как это делают многие горожане, могут повлечь административную ответственность за нарушение санитарных норм.

Стресс, полученный в результате гибели собаки, привел к резкому ухудшению состояния здоровья ее хозяйки, причинил тяжелейшую морально-психологическую травму, выразившуюся в нарушении мозгового кровообращения. Ей было назначено медикаментозное лечение, на которое потрачено более 2 000 рублей.

Таким образом пострадавшие посчитали, что водитель "Ниссана" нанес им вред на общую сумму 63 тыс. 668 рублей. Но это еще не все.

По статье 1064 ГК РФ, объем возмещения вреда должен быть полным, потерпевшему возмещается как реальный ущерб, так и упущенная выгода. В данном случае упущенная выгода - это возможность получать от собаки потомство, поскольку погибшая собака являлась особо ценной племенной производительницей, от которой до достижения 8-летнего возраста можно было получить как минимум 10 щенков общей стоимостью 98 тыс. рублей. И в качестве возмещения морального вреда хозяева погибшего животного затребовали 50 тыс. рублей.

Он думал: это просто собака

Судья давал возможность водителю внедорожника заключить с супругами Рыльскими мировое соглашение. Но, как рассказали кор. "Н" потерпевшие, никакой инициативы в данном вопросе мужчина не проявил, лишь позвонил в последний день срока, выделенного судьей, и известил, что больше 15 тыс. рублей (стоимость самой собаки) он платить не собирается. Мировой не получилось.

Ответчик привлек в помощь себе - в качестве соответчика - представителей страховой компании ОАО "Защита Находки". Однако доказать, что трагедия произошла не по вине водителя "Ниссана", не удалось.

Суд длился около полугода, и 19 мая мировой судья принял решение. Требования истцов были значительно понижены: с 300 тыс. до 117 тыс. рублей. Эти расходы признанный виновным поделит со страховой компанией. Все вырученные с ответчика деньги Вячеслав и Екатерина Рыльские решили перечислить в Фонд помощи бездомным животным, которому хотят дать название Ластроуз Дансинг Квин в память о погибшей собаке.

Хочется надеяться, что этот случай будет наукой не только для этого водителя. Тем более что на месте собаки в тот момент могли оказаться несовершеннолетние девочки, и тогда наказание было бы не материальным, а уголовным.

Справка "Н"

Какие документы потерпевшим надо представить в суде?

Для доказательства своей правоты супруги Рыльские подготовили следующие бумаги (подаются их копии):

1. Протокол об административном правонарушении;

2. Постановление об административном правонарушении;

3. Схема ДТП, составленная сотрудником ГИБДД;

4. Объяснительная водителя внедорожника (берется сотрудником ГИБДД на месте происшествия);

5. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

6. Заявления в милицию;

7. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

8. Справка Владивостокского филиала краевого государственного ветеринарного учреждения "Приморская ветеринарная служба" (специалисты этого учреждения проводили вскрытие и вынесли экспертное заключение о причинах смерти собаки);

9. Договор купли-продажи собаки;

10. Сертификат о происхождении собаки (родословная);

11. Справка о стоимости содержания собаки (получить ее можно в зоомагазине, где вы покупаете корм);

12. Справка о племенной ценности собаки (выдается кинологом, директором клуба собаководства);

13. Чеки (в нашем случае не только чеки за лекарства, которые пришлось приобрести после инцидента, но и чеки за вскрытие и кремацию животного);

14. Выписка из вашей амбулаторной карты с поликлиники, где подтверждается, что ваше заболевание напрямую связано с инцидентом (предоставляется в подлиннике).
В закладки В блог Вы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2099 phpBB Group
Русская поддержка phpBB