Племенной кинологический центр АСКОНА.

ФОРУМ ПКЦ АСКОНА
 На главнуюНа главную   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   ВходВход 

Хейлетиеллы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> Консультации ветеринара
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Askona
V.I.P


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 2257
Откуда: Saint-Petersburg Russia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 2:03 am    Заголовок сообщения: Хейлетиеллы Ответить с цитатой

Хейлетиеллы - клещи, которых часто путают с аллергией.
Очень часто встречающиеся насекомые, вызывающие поражения кожи, которые как правило идентифицируют как «аллергию», это хейлетиеллы. Это клещи, которые не видны невооруженным взглядом (их можно увидеть только под микроскопом). Они не делают ходов под кожей, живут и паразитируют на ее поверхности. Они бывают специфически собачьи, но и те, которые обитают на кроликах и кошках, также могут жить на собаке, именно последние вызывают наиболее сильный зуд у собак.

Основным (видимым) симптомом поражения является шелушение кожи (перхоть). Чаще поражается кожа спины. Выраженность зуда сильно варьирует у разных животных. Иногда возникает очень сильный зуд, ведущий к самотравматизации.


К заражению хейлетиеллами предрасположены молодые собаки и животные с иммуносупрессией. То есть даже если собачка все время гуляла на местности, зараженной хейлетиеллами, то она может их на себя «не подцеплять» до тех пор, пока у нее сильный иммунитет. Как только иммунитет ослабнет - хейлетиеллы тут как тут - сразу же «поселятся» собачке.
Сейчас мы пока говорим о здоровой собачке, у которой никаких наследственных патологий нет.
Так вот, вопрос: когда иммунитет может ослабнуть?
-Во время смены зубов, например.
-Во время болезни собаки каким-то другим заболеванием.
-Если проводилась терапия какого-нибудь заболевания глюкокортикостероидами (дексаметазон, преднизолон, кортизон, бетаметазон и т.д.)
-Если у собаки был стресс. В этом случае организм сам начинает вырабатывать кортикоиды, со всеми вытекающими последствия.
Причем, перхоть, причиной которой служат именно хейлетиеллы, не особо утруждающие себя мыслительным процессом ветеринары (а таких, к сожалению, очень много) почти всегда «списывают» на аллергию, и начинают прописывать собаке протиаллергические препараты и очень часто- именно кортикостероиды... А, как видно из написанного выше, кортикостероиды вызывают понижение иммунитета (угнетают иммунную систему организма), и, следовательно, (если у собаки уже есть хейлетиеллы) будут способствовать процветанию этих кожных паразитов...
Самое ужасное, что на некоторое время кортикоиды действительно снимут зуд, но потом собаке станет только хуже... И в конце «лечения», которое собаке, естественно, не поможет, ветеринары делают «вывод» о том, что ваша собака настолько больна, что проще ее усыпить и не мучать... Кстати, про эти и другие последствия применения кортикоидных препаратов (например, очень популярного Экзекана, в состав которого входит дексаметазон).



"Возбудителем болезни являются клещи Cheyletiella vasguri, которые относятся к типу Arthropoda, кл. Arachnida, отр. Acariformes; п/отр. Trombidiformes, н/сем. Cheyletoidea, сем. Cheyletidae, роду Cheyletiella.
Это мелкие клещи овальной формы.
Гнатосома у них четко обособлена от тела, имеет вид конуса и плотные покровы. По бокам от нее располагаются крупные щупальца с пятью подвижно соединенными члениками, заканчивающимися когтевидными выростами. Две пары передних конечностей несколько удалены от двух пар задних. Лапки 1 пары ног не имеют коготков.
На спинной стороне тела у самок один, а у самцов два гладких трапециевидных щита.
Они слабо хитинизированы, желтовато-белого цвета. Краевые щетинки покрыты волосками.
Для хейлетиеллеза характерна сезонность - вспышки регистрируют весной и осенью. Наиболее часто болеют молодые собаки в возрасте от 6 месяцев и собаки с иммунодефицитом.
Многие источники указывают на то, что заболевание может передаваться и людям.
При хейлетиеллезе обычно поражается кожа спины, возможно паха, на которой появляется крупная «перхоть», такими как бы чешуйками сухой кожи, иногда довольно приличного размера. Присутствует зуд, собака может разгрызться довольно сильно.

Лечение: капли на холку Адвокат или Стронгхолд (по весу собаки) 2-3 раза с интервалами в 3 недели. Также нужно обработать Стронгхолдом всех собак и кошек, проживающих вместе с заболевшим животным (для кошек – Стронгхолд кошачий).
Можно обработать лежанки и квартиру препаратами типа Бутокс, Неостомазан и т.п.
Окружающую обстановку обрабатывать ничем не нужно - клещ долго не живет без животного, достаточно будет капель на холку.
(Хочу заметить, что Стронгхолд – препарат недешёвый, но пытаться сэкономить, заменив его, например, Фронтлайном или Барсом – бесполезно. Эти препараты малоэффективны против хейлетиелл, избавление затянется на долгие месяцы, а собака тем временем будет расчёсываться и разгрызаться. Это тоже придётся лечить, покупая всевозможные препараты. В общем, не выйдет приличной экономии плюс ещё мучения животного.)
По окончании курса лечения собаку можно вымыть шампунем, например, «8 in 1 Против зуда и перхоти», или дегтярным мылом, чтобы смыть большую часть чешуек. Оставшиеся вычёсываются полностью примерно в течение месяца.
Надеть ошейник от паразитов и носить постоянно.
Если после полного очищения собаки от «мусора» через малое время вдруг снова пошла «перхоть» - ЭТО НЕНОРМАЛЬНО! И может означать только одно – недолечили. Значит, требуется повторить обработку Стронгхолдом.

Верификация диагноза
Хейлетиеллы: сделать соскоб кожи, прижать прозрачную липкую ленту к пораженному месту, затем приклеить ее на предметное стекло и рассмотреть под микроскопом.

Примеры:

Собака поражённая хейлетиеллезом в запущенной форме.

"хлопья" на шерсти появились уже, наверное спустя неделю (а то и 2) после того, как лечение было начато... Вначале перхоть на собаке была, но ее было- чуть-чуть. Эти хлопья по сути дела признак того, что лечение помогает, но многими их появление расценивается наоборот, они считают, что собаке стало хуже... (делается вывод: "от лечения").
Не ждите, что собака сразу перестанет чесаться. Наоборот, в первое время после обработки она может начать чесаться сильнее- это нормально. И перхоти может стать больше- это тоже нормально. "Чес" должен прекратиться только примерно недели через 3. И тогда же- то есть 3-4 недели ее надо повторно обработать. Перед обработкой можно вымыть, чтобы смыть "перхоть", хорошо помогает дегтярное мыло.
Ошейник Биафар надо носить постоянно, не снимая. Только еще раз повторяю- ошейник должен быть не "Био". И хотя в инструкции срок действия ошейников, как правило, дается очень большой, реально все-таки ошейники эффективны всего около месяца. А дальше их действие начинает ослабевать. Примерно месяца через 2 они уже- абсолютно неэффективны...

Собака через 2 месяца, после лечения.
Чау были вылечены не с помощью "рисовых диет", лечений "аллергий", "печени" и "грибков", а с помощью одной только тщательной (и грамотной!) обработкой от кожных паразитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Askona
V.I.P


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 2257
Откуда: Saint-Petersburg Russia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хейлетиеллез ("блуждающая" или "отрубевидная" чесотка) вызывается клещами рода Cheyletiella подотряда Trombidiformes. Характерна сезонность - вспышки регистрируют весной и осенью. Наиболее часто болеют молодые собаки в возрасте от 6 месяцев и собаки с иммунодефицитом. Заражение происходит при контактах, а также через подстилку. Возможна передача человеку, у которого развиваются кожные заболевания (пруриго, папулезные поражения и др.).
Симптомы: перхоть, сухая себорея, чаще всего на спине; на шерсти при осмотре можно обнаружить непрочно прикленные яйца; на коже можно увидеть "блуждающие чешуйки" – это сами паразиты.
Лечение предусматривает иммунотерапию, акарицидные препараты (например, амит, который наносят тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места из расчета 0,5-1,0 мл/кг массы тела, или неостомозан, который применяют в разведении 1:200), обработку зоошампунями (Гамма, Демос-люкс, Лапушка, Луговой). По данным ветврача Е.В.Гордеевой состояние больных животных резко улучшается при подкожном введении гамавита в сочетании с фоспренилом и максидином.
Профилактика: соблюдение правил гигиены, недопущение контактов с бродячими животными, ношение акарицидного ошейника Превентик, содержащего 9% мощного акарицида - амитраза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> Консультации ветеринара Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2099 phpBB Group
Русская поддержка phpBB