Племенной кинологический центр АСКОНА.

ФОРУМ ПКЦ АСКОНА
 На главнуюНа главную   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   ВходВход 

СТАНДАРТ ПОРОДЫ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> ПУДЕЛЬ И ВСЕ О НЕМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Askona
V.I.P


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 2257
Откуда: Saint-Petersburg Russia

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 4:51 pm    Заголовок сообщения: СТАНДАРТ ПОРОДЫ Ответить с цитатой

Стандарт FCI № 172
ПУДЕЛЬ
(Caniche)

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Франция
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОРИГИНАЛЬНОГО ТЕКСТА СТАНДАРТА: 06.03.2007 г.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Собака-компаньон.
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:
Группа 9. Cобаки-компаньоны.
Секция 2. Пудель.
Без рабочих испытаний.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Французское название породы «сaniche» (пудель) происходит от французского слова «cane» - утка. В других странах порода называется производными от слова barboter (плескаться). Изначально пудель использовался для охоты на водоплавающую птицу. Свое происхождение он ведет от barbet и сохранил много его характерных черт. С 1743 г. появилось название «la caniche» (пудель). Впоследствии барбет и пудель как породы разделились. Заводчики приложили большие усилия для получения оригинального вида породы и однородного окраса. Пудель стал очень популярен как собака-компаньон благодаря своему дружелюбию, жизнерадостности и преданному характеру, а также благодаря четырем размерам и разнообразным окрасам, которые любой может выбрать соответственно своим предпочтениям.

ОБЩИЙ ВИД: Собака средних линий, с характерной вьющейся или шнуровой шерстью. Производит впечатление умной, постоянно внимательной, активной, гармонично сложенной собаки, которая очень элегантна и исполнена чувства собственного достоинства.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:
Длина морды равна примерно 9/10 длины черепной части.
Длина корпуса чуть больше высоты в холке.
Высота в холке почти равна высоте крупа.
Расстояние от земли до локтей равно 5/9 высоты в холке.

ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР: Собака отличается преданностью, понятливостью и способностью к обучению, что делает ее особенно приятным партнером.

ГОЛОВА: Изысканная, прямых линий, пропорциональна корпусу. Голова должна быть хорошо вылеплена, она не должна выглядеть тяжелой, но также и не должна быть слишком утонченной.
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: Его ширина составляет меньше половины длины головы. При взгляде сверху череп кажется овальным по продольной оси, в профиль он слегка выпуклый. Продольные оси слегка расходящиеся.
Надбровные дуги: умеренно выражены, покрыты длинной шерстью.
Лобная бороздка: Широкая между глазами, сужается в направлении очень хорошо выраженного затылочного бугра. (У карликовых пуделей затылочный бугор может быть менее выражен.)
Переход ото лба к морде: Очень незначительно выражен.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Развита, при взгляде в профиль вертикальная, ноздри хорошо открыты. У черных, белых и серых собак мочка носа черная; у коричневых она коричневая; у абрикосовых и красных пуделей - коричневая или черная.
Морда: Верхний профиль прямолинейный. Длина морды составляет примерно 9/10 длины черепной части. Боковые кости нижней челюсти расположены почти параллельно. Морда выглядит крепкой. Нижний профиль образован челюстью, а не нижней кромкой верхней губы.
Губы: Умеренно развитые, скорее сухие, средней толщины. Верхняя губа лежит на нижней губе, не перекрывая ее. У черных, белых и серых пуделей губы черные. У коричневых они коричневые; у абрикосовых и красных пуделей могут быть коричневыми, более или менее темными, или черными. Угол губы не выражен.
Челюсти / зубы: Ножницеобразный прикус, зубы крепкие.
Скулы: Мускулатура скул не выступающая, плотно прилегающая к костям черепа. Подглазничная область хорошо вылеплена и мало заполнена. Скуловые кости выступают незначительно.
Глаза: Выражение дружелюбное, темпераментное, глаза расположены на уровне перехода ото лба к морде, слегка косо посажены. Миндалевидный разрез век. Глаза черного или темно-коричневого цвета. Коричневые пудели могут иметь глаза темно-янтарного цвета.
Веки: Края век черные у черных, белых и серых пуделей, коричневые – у коричневых. У абрикосовых и красных они коричневые или черные.
Уши: Достаточно длинные и ниспадающие вдоль скул. Основание находится на продолжении линии, исходящей от верхней части мочки носа и проходящей чуть ниже внешнего уголка века. Плоские, расширяющиеся книзу от основания, кончики закруглены, покрыты длинной, волнистой шерстью. Ушное полотно должно доставать до углов губ.

ШЕЯ: Крепкая, линия загривка слегка выпуклая, средней длины, хороших пропорций; голову несет высоко и гордо. Без образования подвеса. В сечении шея овальная. Её длина должна быть несколько меньше, чем длина головы.

КОРПУС: Корпус пуделя очень пропорциональный; длина корпуса несколько превосходит высоту в холке.
Холка: Умеренно выражена.
Спина: Короткая, с четко обозначенным контуром, прямая, прочная. Холка и круп должны находиться приблизительно на одной и той же высоте.
Поясница: Крепкая и мускулистая.
Круп: Округлый, однако, не покатый.
Передняя часть груди: Вершина грудины должна слегка выступать и располагаться достаточно высоко.
Грудная клетка: Доходит до локтей. Ширина составляет 2/3 глубины. У больших пуделей обхват грудной клетки, измеренный позади лопаток, должен превышать высоту в холке как минимум на 10 см. Овальные ребра. Широкая в области спины.
Нижняя линия профиля и живот: Линия низа подтянутая, но без подрыва (как у борзой).

ХВОСТ: Посаженный довольно высоко, на уровне поясницы. Он может быть длинным, укороченным на одну треть или на половину от естественной длины. В спокойном состоянии хвост опущен. В движении хвост направлен косо вверх.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Совершенно прямые, параллельно поставлены, с хорошей мускулатурой и костяком. Расстояние, измеренное от угла локтя до земли, должно быть несколько длиннее расстояния от угла локтя до холки.
Лопатки: Косо поставленные, с хорошей мускулатурой; лопатки должны образовывать с плечами угол около 110 °.
Плечи: Длина плеч соответствует длине лопаток.
Запястья: Продолжают линию предплечий.
Пясти: Крепкие, при осмотре сбоку почти отвесные.
Передние лапы: Довольно маленькие, сомкнутые, образующие короткий овал. Пальцы хорошо сводистые, подушечки жесткие и толстые. Когти черные у черных и серых пуделей, у коричневых они черные или коричневые. У белых пуделей когти могут быть рогового цвета или разной пигментации вплоть до черной. У абрикосовых и красных пуделей когти коричневые или черные.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При осмотре сзади должны быть поставлены параллельно. Мускулатура хорошо развита и отчетливо выражена. Коленные суставы достаточно выражены. Углы сочленений: тазобедренных, коленных и скакательных суставов должны быть хорошо выражены.
Бёдра: С хорошо развитой мускулатурой, крепкие.
Плюсны: Довольно короткие и вертикальные. Пудель должен рождаться без прибылых пальцев.
Задние лапы: Аналогичны передним лапам.

ДВИЖЕНИЯ: Пудель имеет пружинящую, легкую походку.

КОЖА: Эластичная, без признаков сырости, пигментированная. У черных, коричневых, серых, абрикосовых и красных пуделей пигментация должна соответствовать окрасу шерсти. У белых пуделей следует стремиться к коже серебристого цвета.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

ШЕРСТЬ:
Пудель с кудрявой шерстью: Обильная, тонкой, пушистой текстуры, в хорошем завитке, эластичная и сопротивляющаяся при надавливании рукой. Шерсть должна быть очень густой, обильной, равномерной длины, образующей соразмерные локоны.
Пудель шнуровой: Обильная шерсть тонкой текстуры, пушистая и густая, образующая характерные шнуры одинаковой длины, которые должны иметь длину минимум 20 см.

ОКРАС: Одноцветная шерсть: черная, белая, коричневая, серая, абрикосовая и красная.
Коричневый: Не ослабленный, достаточно темный, равномерного и теплого окраса. Бежевый и более светлые его производные не желательны.
Серый: Равномерный, не ослабленный, не близкий к черному, не белесый.
Абрикосовый: Равномерный, без перехода в палевый или песочный, а также в красный.
Красный: Вся шерсть должна быть равномерного окраса, ни в коем случае не иметь тенденцию к абрикосовому.
Веки, мочка носа, губы, десны, небо, естественные отверстия, мошонка и подушечки лап должны быть хорошо пигментированы.

РОСТ:
Большой пудель: Более 45 см и до 60 см, с допуском 2 см. Большой пудель должен представлять собой увеличенного малого пуделя, а также сохранять его типичные признаки.
Малый пудель: Более 35 см и до 45 см.
Карликовый пудель: Более 28 см и до 35 см. Карликовый пудель должен представлять собой уменьшенного малого пуделя и по возможности сохранять те же пропорции, исключая любые признаки карликового нанизма.
Той-пудель: Более 24 см и до 28 см (идеальный рост 25 см) с допуском минус 1 см от 24 см. Той в целом сохраняет все главные качества карликового пуделя, при тех же самых пропорциях, соответствуя всем требованиям стандарта. Все признаки карликового нанизма исключаются, только затылочный бугор может быть менее выражен.

НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ:
Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток (дефект), и серьезность, с которой данный недостаток (дефект) должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.
• Горбатая или проваленная спина.
• Слишком низко поставленный хвост.
• Излишне нервозное поведение.
• Зубы:
• Отсутствие двух Р1 не принимается во внимание.
• Отсутствие одного или двух симметрично расположенных Р2.
• Отсутствие М3 не принимается во внимание.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ/ПОРОКИ:
• Частично депигментированная мочка носа.
• Заостренная морда.
• Пятна на морде.
• Спинка носа с горбинкой.
• Зубы:
• Отсутствие двух несимметрично расположенных Р2.
• Слишком большие, слишком глубоко посаженные, не достаточно темные глаза.
• Слишком короткие уши.
• Скошенный круп.
• Хвост, закинутый на спину.
• Слишком прямые углы сочленений задних конечностей.
• Плавные и растянутые движения.
• Бедная, или вялая, или жесткая шерсть.
• Неопределенный или неравномерно распределенный по корпусу окрас: черно-серый или серо-белый, полинявший абрикосовый (красный), кремовый, бежевый у коричневых или слишком темно-коричневый.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
• Агрессивность или трусость.
• Полностью непигментированная мочка носа.
• Недостаточно выраженный тип, особенно головы.
• Перекус или недокус.
• Зубы:
• Отсутствие одного резца или одного клыка или одного хищного зуба.
• Отсутствие одного Р3 или одного Р4.
• Отсутствие трех или более премоляров (за исключением Р1).
• Бесхвостость или природная короткохвостость.
• Прибылые пальцы или следы их удаления на задних конечностях.
• Неодноцветный окрас шерсти.
• Белые пятна или белая шерсть на лапах.
• Собаки с ростом более 62 см у больших или менее 23 см у тоев.
• Собаки с признаками карликового нанизма: голова в форме яблока, невыраженный затылочный бугор, резко выраженный переход ото лба к морде, глаза навыкате, слишком короткая или вздернутая морда, укороченная нижняя челюсть, невыраженный скошенный подбородок.
• Практически незаметная лобная бороздка.
• Слишком легкий костяк у тоев.
• Хвост в кольце, конец которого падает на спину или на круп.

Любая собака, которая обнаруживает физические аномалии или нарушения поведения, должна быть дисквалифицирована

Примечание: Кобели должны иметь два явно нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.


ДОПОЛНЕНИЕ К СТАНДАРТУ

ПРИЗНАННЫЕ ВЫСТАВОЧНЫЕ СТРИЖКИ:

Стрижка «лев» : Независимо от вида шерсти, кудрявая или шнуровая, пудель стрижется на задних конечностей до ребер. Также стригутся: морда сверху и снизу до нижних век; щеки; передние и задние конечности кроме манжет или браслетов, которые на задних конечностях не обязательны; хвост за исключением круглого или овального помпона, который должен сохраняться. Усы обязательны для всех. Разрешается оставить шерсть на передних конечностях, что называется «штаны».

Стрижка «модерн»: На задних и передних конечностях шерсть оставляется при соблюдении следующих правил:
1. Стрижется:
а) Нижняя часть передних конечностей от когтей до когтя на запястье; нижняя часть задних конечностей до высоты, соответствующей передним конечностям.
Стрижка машинкой ограничивается пальцами лап.
б) Голова и хвост в соответствии с правилами, описанными выше.
В порядке исключения в этой стрижке допускается:
• Короткая борода на нижней челюсти, которая не должна быть длиннее 1 см; ее нижняя линия стрижется параллельно челюсти. Форма бороды, называемая «de bove» - козлиная борода, не допускается.
• Отсутствие помпона на хвосте

2. Укороченная шерсть: По корпусу образует линию верха, стрижется более или менее длинной для создания муарового эффекта, но не менее 1 см. Длина шерсти постепенно увеличивается по бокам до верхней части конечностей.

3. Выровненная шерсть:
а) На голове оставляется шапочка разумной высоты, точно также оставляется шерсть на шее сзади до холки, а спереди шерсть образует непрерывную линию до бритой части лап, при этом линия становится слегка наклонной на высоте грудины. Шерсть на верхней части ушей, максимально на верхней трети их длины, может быть укорочена ножницами или сбрита по направлению роста шерсти. Нижняя часть ушей остается с шерстью, длина которой увеличивается книзу, и заканчивается выровненной бахромой.
б) На конечностях образуется четкий переход от штанов к бритой части лап. Длина оттянутой шерсти постепенно увеличивается к плечам и бедрам и составляет от 4 до 7 см в зависимости от роста пуделя, но следует избегать излишней пышности. Штаны на задних конечностях должны подчеркивать типичные для пуделя углы сочленений. Любые фантазии, ведущие к отклонению от данных норм стандарта, исключаются. Независимо от того, какая стрижка использована, она ни в коем случае не должна влиять на оценку на выставке. Все представленные пудели, которые стартуют в одном и том же классе, должны описываться и оцениваться вместе.

«Английская стрижка»:
В этой стрижке в развитие мотивов стрижки «лев» моделируются браслеты или манжеты на задних конечностях. На голове топ-нот. Для этой стрижки усы не обязательны. Допустимо отсутствие четкого разграничения шерсти на задних конечностях. Топ-нот также не обязателен (категорически запрещается использовать лаки или любые другие средства для создания топ-нота).
•Пудели, подстриженные не в соответствии с требованиями стандарта, пока они выглядят таким образом, не могут получить оценку на официальных выставках, однако из-за этого они не могут быть дисквалифицированы для разведения
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> ПУДЕЛЬ И ВСЕ О НЕМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2099 phpBB Group
Русская поддержка phpBB