Племенной кинологический центр АСКОНА.

ФОРУМ ПКЦ АСКОНА
 На главнуюНа главную   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   ВходВход 

ФЛЁРА ЧАЙКОВСКАЯ (МОСКВА)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> А судьи кто?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Askona
V.I.P


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 2257
Откуда: Saint-Petersburg Russia

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2021 1:36 pm    Заголовок сообщения: ФЛЁРА ЧАЙКОВСКАЯ (МОСКВА) Ответить с цитатой

CHAIKOVSKAYA FLYORA

(1424) ЧАЙКОВСКАЯ Ф Р-Чайковская Флёра Рашидовна
Москва


CAC/CACIB 0, 0, ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS

Выставочные конкурсы:

Все конкурсы, кроме конкурса Юный Хендлер / All competitions except Junior handling competition




Чайковская Флера Рашидовна - судья РКФ–FCI, президент Национального Клуба Западных Гончих, вице-президент национального клуба бульмастиф, член президиума национального клуба породы бигль, французский бульдог, бордоский дог, советник генерального директора клуба "Охота и Собаки" по вопросам кинологии, почетный член клуба «Охота и Собаки».
Профессионально занимается кинологией более 20 лет. Проводя экспертизу собак на выставках в России и за рубежом, считает, что в нашей стране достаточное количество прекрасно сложенных по экстерьеру и устойчивых по психике легавых и ретриверов."







Последний раз редактировалось: Askona (Ср Мар 13, 2024 12:48 am), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Askona
V.I.P


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 2257
Откуда: Saint-Petersburg Russia

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2021 1:55 pm    Заголовок сообщения: Интервью с Флёрой Чайковской Ответить с цитатой

Интервью с Флёрой Рашидовной Чайковской.
Интервью:
О.Ф. – Ольга Федотова
Ф.Ч. – Флера Чайковская.
О.Ф. В каком году Вы впервые познакомились с породой Бордоский дог?
Что это были за собаки, если помните, конечно, и кто тогда
поразил Вас своей породностью или наоборот? Кого из молоссов Вы
держите у себя дома?
Ф.Ч. С Бордоскими догами я познакомилась очень давно, уж лет 15 назад точно, год, конечно, точно не помню. Первая национальная выставка, которая проходила на территории Ветеринарной Академии в мае 1997 года была и с моим участием тоже, я работала в ринге с экспертом из Голландии Бас Бошем и слушала его описания бордоского дога. Было очень интересно, так как в выставке участвовало много собак. Мне очень нравился Бельмондо, Дорсдорф Девил, Байрон Айрин, Карлеоне, Черчилль, из сук Аннушка, кажется, Лены Стариковой, Челси. (Извиняюсь, если может быть я не совсем правильно клички где-то написала).
Я очень люблю фильм с участием бордоского дога «Тернер и Хуч». После этого фильма и мне хотелось завести себе такую собаку, но почему-то после этого купила Бульмастифа.
У меня дома сейчас бульмастиф, а также маленькие молоссы - французкие бульдоги рыжего окраса (по родословной палевые).
О.Ф. В то время, выезжая на международные выставки, Вы наверняка
встречали представителей Бордоского дога, наше поголовье можно было
сравнить по качеству?
Ф.Ч. Да, выезжала много, и смотрю всегда . Я хочу сказать, что поголовье наших собак очень конкурентно на многих зарубежных выставках, в том числе и на Чемпионате мира. Наши заводчики провели достойную работу, и не только привозные собаки могут выигрывать, но и многие собаки нашего разведения.
О.Ф. Сегодня проходит много рингов с Вашим судейством, поголовье
стало интереснее по сравнению с прошлыми годами? Если стало хуже, то
что мы потеряли в разведении?
Ф.Ч. Хороших собак не стало меньше. Нет, оно не стало хуже, просто есть понятие моды. Сегодня в моде такой тип, а старотипными называют других собаки. Со временем все породы даже в рамках стандарта меняются по типу. Понятие моды и в собаководстве всегда актуально. Да еще многие породы в последнее время пугают изменениями в стандарте ФЦИ. Стремятся, чтобы собаки были более здоровыми. Так что в связи с этим грядут еще большие изменения в типе.
О.Ф. Кто, на Ваш взгляд, играет в разведении большую роль - сука или кобель?
Ф.Ч. Естественно - и суки, и кобели в разведении важны, но все-таки сука, на мой взгляд, главней. В какой-то ситуации надо, чтобы она была непрепотентной, а в какой-то, напротив, передающей себя. Бывало, что сука с оценкой «хорошо» рожала целый помет Чемпионов, и, наоборот, от 2-х Чемпионов ни одного интересного щенка.
О.Ф. Ваше мнение по поводу зубной формулы Бордоского дога?
Допускаете ли Вы отсутствие какого либо зуба и какого именно? С чем
связано отсутствие того или иного зуба и сильно ли это влияет на
жизнедеятельность и дальнейшее существование породы в целом?
Ф.Ч. Эксперты разделяются на любителей определенных статей у собак, вот я точно не «стоматолог». Зубы, конечно, же нужны все, но отсутствие какого-то премоляра у Бордоса не самый страшный недостаток, на мой взгляд. Но при этом , когда вяжутся собаки, необходимо смотреть , чтобы обязательно кто-то один - кобель или сука был полнозубым. Гораздо хуже, когда встречаются очень маленькие резцы и клыки. И, к сожалению, часто вижу при судействе бордоского дога ужасные камни на зубах. Вот это точно сильно влияет на жизнедеятельность собаки.
О.Ф Что Вы не допускаете в экстерьере Бордоского дога? От чего
необходимо избавляться в срочном порядке в разведении?
Ф.Ч. Очень плохо, когда я вижу бескостных собак. И, конечно же, хотелось бы, чтобы не было проблем с конечностями. Большие перекусы с отходом в породе тоже не приветствую. Ну и разумеется к любым сильным отклонениям от стандарта породы я отношусь критично .
О.Ф. Бордоский дог - это «низкопередая» собака? Или для этого
понятия есть другое, более профессиональное определение? Может это
понятие вообще не относится к Бордоскому догу?
Ф.Ч. Скорей «низкопередая», чем «высокопередая», как все молоссы и бульдоги. Но при описании бордоского дога в ринге редко, кто пользуется таким термином.
О.Ф. Простите ли Вы неумелый хендлинг в ринге? Многие владельцы
особенно в первый раз предпочитают сами выставлять своих питомцев.
Ф.Ч. Я всегда прощаю неумелый хендлинг в классе бебиков, щенков и юниоров.
Но взрослую собаку хотелось бы уже видеть красиво представленную.
О.Ф. Выставка - это шоу или демонстрация поголовья? Или для
демонстрации есть монопородные выставки?
Ф.Ч. Однозначно шоу!
О.Ф. Что вообще такое выставка и для чего она необходима?
В зависимости, кто и что вкладывает в понятие выставка, для кого-то просто для разведения оценку получить, для кого-то показать результат своего выращивания, для других хобби и т.д.
О.Ф. Ну и напоследок хотелось бы услышать от Вас рекомендации для
«молодых» владельцев Бордоского дога, которые совсем недавно стали
счастливыми обладателями собаки этой породы.
Ф.Ч. Большую, тяжелую собаку всегда нелегко вырастить правильно - это огромный труд. Во-первых лично я считаю, что сухие корма - это хорошо, но пока щенок растет надо его обязательно кормить мясом, рыбой, творогом и овощами. А сухой корм оставить на одно кормление, чтобы во взрослом возрасте понимал, что это. Я своих собак всех выращиваю на смешанном кормлении. И вообще закладка костяка идет до 4,5 месяцев и это время желательно не упустить. Обязательно для правильного формирования связочного аппарата Бордоскому догу нужны глюкозамины и правильная равномерная нагрузка при прогулках. До года ни в коем случае не гонять щенка на велосипеде.
Желаю удачи всем владельцам Бордоских догов!
Интервью взяла Ольга Федотова.
Надеюсь, что это интервью будет интересно многим владельцам Бордоского дога.
Интервью с судьей РКФ – FCI – Чайковской Ф.Р.
,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> А судьи кто? Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2099 phpBB Group
Русская поддержка phpBB